Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 9«123456789»
Форум » Туристический форум. » Туристический форум » Мои покатушки (буду описывать некоторые свои поездки на велосипеде)
Мои покатушки
СерегаДата: Вторник, 29.09.2015, 22:04 | Сообщение # 61
Генерал-майор
Статус: Offline
15 сентября, поднявшись пораньше и взяв сухой паёк вместо завтрака, отправился в Соколиное, там предстояло прогуляться в Большой каньон и отдохнуть перед штурмом горы Ай Петри..)
трек: http://www.sports-tracker.com/workout....30af41d
перед выездом был только кофе.. поэтому за Баштановкой, на полянке, решил немного перекусить, ибо дальше мой путь шел в гору..
на стоянке маленький путешественник забыл свою обувь..)

заварил так называемый "бомжовник" ) и попив кофейку со сладкой булочкой, двинулся дальше.. метров 50 в гору пришлось пройтись пешком, ибо по рыхлому щебню велосипед категорически отказывался ехать.. далее дорога шла между посадок молодых сосен и ехать было очень приятно среди этой красоты..
мой путь лежал на село Высокое и вначале я думал ехать поймой реки, но затем передумал и выехал на асфальтовую дорогу.. сразу после выезда мне пришлось преодолеть два, довольно крутых, подъема.. стало немного тоскливо..) но затем подъемы стали не такие агрессивные и настроение улучшилось..) дорога постепенно перешла в шебеночную.. и даже пошла вниз.. стоит сказать, когда я еду в гору, не люблю спуски.. лучше пусть плавный подъём, ибо снова придется набирать потерянную высоту.. через село дорога опять идет довольно круто в гору (по крайней мере для меня)
Село Высокое довольно древнее.. старое название Керменчик, в переводе с крыскотатарского "маленькая крепость".. в древние века рядом с селом, на горе Крепость, находилась небольшая крепость входившая в состав княжества Феодоро.. в селе известны остатки 11 церквей, одно из которых относилось как минимум к 12 веку..
я проезжал мимо средневекового мусульманского кладбища, которое находится возле дороги:

Прикрепления: 4020573.jpg(152Kb) · 8416915.jpg(201Kb) · 3599805.jpg(283Kb)

СерегаДата: Вторник, 29.09.2015, 22:22 | Сообщение # 62
Генерал-майор
в самом высоком месте навигатор показывал высоту 640 метров.. затем начался спуск к с. Солнечноселье.. название очень хорошо подходит селу, точнее месту где оно расположено.. при спуске нужно быть аккуратнее, ибо неожиданно на дорогу может выскочить крупный рогаты скот.. мне дорогу перегораживал бык, но разошлись мирно..))
в населенном пункте Аромат, дорога вышла на трассу и по пути решилась проблема с жильем.. заселился в комнатке у речки за 350р.. хозяин Валерий, но я его не видел.. он возит туристов по достопримечательностям..
так как время еще было, кинув вещи я рванул на "пятый километр", это место входа в Большой каньон Крыма.. нужно было искупаться в ванне молодости и голубом озере, что и сделал с удовольствием..) вход в каньон стоит 100р.. там познакомился со своим тёзкой, он работает лесником и является ярым славянистом.. с удовольствием с ним пообщался..
в этот день пробег получился 50км и еще пяток км прошелся по каньону..
вернувшись переоделся и пошел поискать пропитания.. возле дороги познакомился с татаркой, хозяйкой магазина, она заварила мне вкусный кофе и пожарила чебуреков с разной начинкой.. и мы с ней долго беседовали за жизнь..
спать лег в начале одиннадцатого ночи.. и спал как младенец..)

СерегаДата: Пятница, 02.10.2015, 23:12 | Сообщение # 63
Генерал-майор
ШТУРМ АЙ ПЕТРИ
проснулся в 6-30 и понял что не отдохнул и решил еще поспать, меня же никто не гонит.. впереди день.. проспал до 8 часов, после вчерашнего немного побаливали ноги.. быстренько собрался и в половине девятого был возле вчерашнего магазина, попросил заварить чая на травах и с конфетками не спеша его выпил, попрощался с хозяйках и двинулся в гору.. через пять км и 30 минут хода доехал до знакомого пятого километра, здесь еще тормознул попить чая на травах.. на всякий случай..) и поехал дальше..
дорога в гору представляет из себя серпантин, к моему удовольствию с не очень крутым углом подъема.. в основном пришлось ехать на третьей-четвертой скоростях.. иногда переключаясь на скорость пониже.. время от времени останавливался попить воды и внимательнее осмотреть окрестные красОты.. путь проходил как в тоннеле, среди деревьев, что было особенно приятно.. не пекло солнце..)
по дороге, возле родника увидел парня наливающего воду в канистры, поговорили.. он торговал в одном из павильонов на горе и пригласил к себе пообедать, чай обещал бесплатный..) я согласился..)
после пятнадцатого км был запланирован перекус.. есть вроде не хотелось, но я все же остановился и приготовил лапшу б,п. и попил кофе с шоколадкой..
далее дорога пошла веселей, кое где с короткими спусками, на полянах виднелись приспособы для подъемников, видимо здесь катаются на лыжах, когда выпадает снег.. ввиду отсутствия деревьев припекало солнце..
я усиленно налегал на педали когда неожиданно выехал на плато и увидел перед собой, как мне показалось, прекрасную и бескрайнюю равнину.. захотелось остановится и запечатлеть в памяти эту красоту.. на холме возвышались белые шары гармонично дополняя картину..

с ветерком покатил вниз.. правда не долго, затем дорога опять начала понемногу забирать вверх, а после поворота в сторону вершины, к подъемнику, пришлось залезть на пару довольно крутых подъемов и перед финишем был крутой спуск.. поехал искать павильон с чаем..) оказалось до павильона ровно 27км..
трек: http://www.sports-tracker.com/workout....30af980
парень не обманул, чай мне заварили, заказал шашлык из барашка.. вкусный.. поел, попил.. оставил у него вел и пошел гулять..
подняться на макушку стоит 100р, мне сразу вспомнился О.Бендер.. с билетами на разлом..)) скажу так, если у вас нет желания походить над пропастью или прокатится на тросу, нечего там делать..)

потом сходил в две пещеры.. первая со снегом, если не считать крутого, мокрого и потому скользкого спуска и кучки снега на дне, ничего интересного..
во второй поинтересней.. поглубже и всякие сталактиты..  в общем 150р не жалко для разнообразия.. фотки не делал..
вернувшись еще пошлялся в округе, потом поел плова и двинулся в сторону Ялты, предстоял длинный серпантин спуска.. но перед этим пришлось влезть на короткие но крутые горки, с которых спускался.. еле-еле на первой скорости..)
спускался долго.. вместо Ялты свернул в Ливадию, пришлось проехать чутка больше чем нужно было, но зато по пути заехал на набережную.. немного покатался.. но уже темнело и поехал на автовокзал искать жилье.. блуканул, но доехал.. (всего за день получилось 63км), договорился на домик за 1тр.. дороговато, но деваться некуда, уже поздно, хочется в душ.. снял на две ночи.. пока топили душ, сбегал в магазин за покушать..
трек: http://www.sports-tracker.com/workout....30af991
помылся, покушал.. попытался найти у телевизора какую нить программу кроме ТНТ.. не удалось.. лег спать.. было уже поздно.. на завтра захотелось прокатиться к бестселлеру Ялты - "Ласточкино гнездо".
Прикрепления: 9568417.jpg(287Kb) · 9233123.jpg(228Kb)

СерегаДата: Воскресенье, 04.10.2015, 00:38 | Сообщение # 64
Генерал-майор
на следующий день проснулся не спеша и решил прокатится до ласточкиного гнезда, как и было задумано.. день был жаркий.. прокатился.. не обошлось без подъемов..)  по дороге понравился вид на собор Архангела Михаила

до  Ласточкиного гнезда доехал, но спускаться не стал, что-то желания не было совсем.. по пути прокатился вокруг Левадийского дворца, посмотрел на Сталина со товарищи..)
на обратном пути остановил звонок от товарища, он отдыхал в Ялте с дочерью, встретились в столовой, заодно перекусил.. остаток дня тусовал с ними, вечером отправился в свою берлогу..
на следующий день перебрался к ним и пол дня мы провели на пляже.. в общем расслаблялись..))  переночевал у них две ночи, предаваясь пляжной жизни.. попутно нашел спорт. магазин, купил пенку и заодно снял денег в РНКБанке, у них выдает только с Мастера, с Визы не выдает.. как у других сказать не могу.. 100р почему-то забрал жадный Сбер..

НА БАЛАКЛАВУ
20 сентября отправился дальше.. отдыхать хорошо, да и затягивает, но в плане была Балаклава.. и ночевка в лесу, по пути до неё.. в принципе можно было доехать и за один день, если стартануть пораньше, но хотелось проехать этот участок не спеша и переночевать на природе.. поэтому и выехал в 11 часов дня.. повторно заезжать на гору Ай Петри в мои планы не входило, поэтому доехав до автовокзала, разобрал вел, затолкал его в маршрутку и с комфортом добрался до места старта..
пока собирал велосипед, подъехали коллеги по увлечению, два парня и девушка.. они ехали в противоположенную сторону, их ждало море..) поговорили немного, поделились впечатлениями..
собрал вел, поехал.. и не успел доехать до поворота, встретилось еще несколько человек, туристов на велосипедах..
на подъезде к кордону "чайный домик", встретились еще двое, налегке.. поздоровались на ходу..
у лесника была куча народу, кто-то рассказывал как на днях, к туристам, которые расположились на дневку или ночевку, пришли кабаны и сожрали всю еду, а туристам пришлось ретироваться..
я поинтересовался насчет дороги до с.Родное, мне посоветовали приобрести пароплан..)) в общем далеко и тяжело.. но я же не тороплюсь.. и объехав закрытый шлагбаум, двинулся дальше..
хорошо что у меня был навигатор и заранее проложенный трек.. иначе пришлось бы блукать долго.. с навигатором и то кое где то проеду, то не доеду.. то лишний крюк сделаю небольшой, то прусь напряки где не нужно..))
дорога для велосипеда конечно не очень.. местами большие камни размытые ручьями.. иногда аж целые ступени и приходилось кое где идти пешком даже под горку.. правда совсем немного..
одному, в лесу, где за день не проезжает никто и довольно часто нет связи, рисковать не стоит..
трек: http://www.sports-tracker.com/workout....70d348e
Прикрепления: 6717460.jpg(99Kb)

СерегаДата: Воскресенье, 04.10.2015, 00:52 | Сообщение # 65
Генерал-майор
дорога до кордона "чайный домик" выглядит местами так..

а местами вот так:

сразу за кордоном есть памятник погибшим крымским партизанам:

рядом место отдыха есть, там отдыхали местные ребята на УАЗе, катают туристов.. джипинг..) поговорили чуток, они посоветовали быть поосторожней.. в заповедники есть волки, недавно убили волчицу, но сколько-то еще бегает, на днях задрали козу..
ну раз козу задрали, значит сытые сказал я им в ответ и поехал по намеченному пути.. нах волкам старый пень, если в лесу полно сладкой дичи..) с кабанами конечно мене приятно.. одно слово-свиньи..))
Прикрепления: 0898384.jpg(355Kb) · 3484061.jpg(467Kb) · 8882164.jpg(485Kb)

СерегаДата: Воскресенье, 04.10.2015, 01:13 | Сообщение # 66
Генерал-майор
возле указателя на Барскую поляну мне оказалось налево, под горку.. в общем дорога так и идет, то в горку, то под горку.. но под гору все же больше.. хотя, как я уже это говорил, это не всегда радует..)
так как я рисовал трек по картинке севастопольских ребят, то как и они блуканул в одном месте.. они потеряли дорогу, ну и я полез в кусты по ихнему треку, это возле реки Беренджи-Су.. думаю нужно было ехать просто по дороге и выехал бы в тоже место, но на карте указана старая тропа и я проложил трек по ней..
за речкой выехал на поляну и решил чуток перекусить.. как всегда заварил лапшички.. кофейку.. поел, чуток отдохнул и двинул дальше..
проехав не так много увидел какую-то землянку.. проехав чуть дальше подъехал к памятнику.. в этом месте, в конце 41го - в начале 42го была базовая стоянка одного из партизанских отрядов Крыма..

решил посмотреть окрестности.. землянку.. интересное место.. посмотрел на часы, время было начало шестого и я решил остановится на ночевку здесь, благо возле высохшего родника оставалась небольшая лужица и я резонно решил, что плавающая там лягушка, поделится водичкой и со мной..))
сказано-сделано, подогнал велосипед и начал обустраиваться на ночлег..
трек за сегодня: http://www.sports-tracker.com/workout....70d348e

Прикрепления: 4774574.jpg(483Kb) · 7308856.jpg(458Kb)

СерегаДата: Воскресенье, 04.10.2015, 01:37 | Сообщение # 67
Генерал-майор
сначала решил поставить палатку и без тента, чтобы лежать и любоваться звездами.. поставил, обустроил.. попутно развел костер, принес воды и поставил кипятить.. заварил любимую лапшу..)
в общем пока то да сё, начало темнеть.. покушал лапши.. заварил чайку.. попил с шоколадкой.. вдалеке ревело какое-то животное из семейства крупного рогатого скота.. в другом краю леса отзывалось другое.. в общем идиллия..
часиков десять полез спать в палатку.. поворочался чуток и задремал.. проснулся от того что кто-то рядом ходит.. посветил фонарем, возле палатки шлялся заяц.. свет фонаря ему был пофиг, он продолжил гулять как ни в чем не бывало..)) выключив фонарь повернулся на другой бок.. через 10 минут там затопал другой кролик..)) сон пропал.. (
орущий КРС стал приближаться к месту моей дислокации.. кто-то протопал ломая кусты совсем рядом.. я матюкнулся и взяв пенку и спальник пошел спать в землянку..
мухи, которые там роились днем, видимо тоже дрыхли.. только мыши шелестели в потолке.. но сон не шел еще долго, но часа четыре поспать удалось, как начало светать я вылез из землянки и стал собираться в путь.. собрал не пригодившуюся палатку, спальник.. костер разводить не стал и воду разогрел на горелке.. не спеша покушал и двинулся в дорогу..
небольшое видео места ночевки: https://youtu.be/N1MH6AJWd4U

СерегаДата: Понедельник, 05.10.2015, 22:31 | Сообщение # 68
Генерал-майор
солнце только начало свой путь.. ехать было приятно..

выехав на открытое место, увидел внизу большое озеро.. это было Чернореченское водохранилище..

на одном из спусков увидел такую памятную таблицу.. старший егерь.. афганец.. видимо возник конфликт с браконьерами..

пересекая дорогу из Передового в Новополье, увидел еще один памятник партизанам Крыма, установлен в этом году, к 9 мая.. получается ехал я по партизанским тропам..
Прикрепления: 9852266.jpg(370Kb) · 9859428.jpg(310Kb) · 7763710.jpg(382Kb) · 1847406.jpg(394Kb)

СерегаДата: Понедельник, 05.10.2015, 22:56 | Сообщение # 69
Генерал-майор
уже ближе к с.Родное, дорога идет по небольшому хребту.. и опытным взглядом поисковика :), я обратил внимание на вот такие вот ямки и каменные плиты..

судя по всему это старинные захоронения.. возможно даже готов или аланов..
Прикрепления: 5703114.jpg(424Kb) · 7157675.jpg(479Kb) · 2107174.jpg(412Kb)

СерегаДата: Понедельник, 05.10.2015, 23:34 | Сообщение # 70
Генерал-майор
выехал на большую поляну.. смотрю яблони, усыпанные мелкими яблоками.. решил попробовать.. как ни странно оказались сладкими..) яблонь было достаточно много, правда сладких больше не нашел.. видимо раньше на этом холме жили люди.. внизу виднелось село Родное.. на поляне человек с собакой охотился на птиц..

при спуске к нему первый раз упал.. видимо расслабился, увидел цель.. хотя упал на левую руку, как-то умудрился потянуть мышцы большого пальца правой руки.. возможно слегка выбил.. стало неудобно переключать передачи.. болело двое суток..
при подъезде к селу увидел ферму.. на веломании её обзывали страусиной, но страусов я не увидел, а вот отара овец гуляла недалеко..
на посадках новых садов трудились женщины.. снизу все оказалось огорожено, но калитка была открыта.. нужно иметь ввиду, что при проезде рано утром или поздно вечером может оказаться закрытой..
проехал село до выезда и здесь снова поехал немного не туда.. свернул перед недостроенным зданием в сторону водопада.. а нужно было проехать чуть дальше и свернуть.. а так пришлось спускаться к водоему, а там собаки говнистые, целая стая.. если бы не работавшие там люди, съели бы напрочь..))
я у местных спросил про Балаклаву, один предложил вернуться и ехать по дороге, типа по горам не проехать.. на машине может и не проехать, а на велосипеде самое то..)) там на спуск целая велотропа.. видимо даунхил гоняют..
спустился.. на въезде оказался магазин.. зашел, купил перекусить.. водички.. сразу выпил ряженки.. и поехал дальше..
проезжая мимо виноградников, захотелось покушать винограда.. увидел охранника, подошел к нему и тот презентовал большую кисть зеленого, слегка кислого, но очень вкусного винограда.. съел с удовольствием, одновременно поболтав "за жизнь" с охранником..
трек за этот день: http://www.sports-tracker.com/workout....e0a4204
Прикрепления: 7030580.jpg(258Kb)

СерегаДата: Понедельник, 05.10.2015, 23:57 | Сообщение # 71
Генерал-майор
в Балаклаве приехал в самый центр, к бухте.. тут же нашел квартирку за тысячу в день и начал обустраиваться..
велосипед разгрузил и поставил в сарай под замок, разобрал вещи.. принял душ.. отдохнул немного.. и так как было еще время до захода солнца, пошел делать рекогносцировку..
прогулялся чуток по набережной и решил забраться к остаткам генуэзской крепости..

естественно обходить не стал и полез напрямую..)) по пути снял рубашку и видимо в этот момент потерял вторые (и последние) очки..(
вид сверху на Балаклаву..

естественно не смог удержаться чтобы не сельфанутся с такого ракурса..))

походив по крепости, решил сходить на пляж.. по указателю.. "ближний пляж".. он же серебряный..
где-то там..
Прикрепления: 0545420.jpg(276Kb) · 6292438.jpg(319Kb) · 5749460.jpg(445Kb) · 4809207.jpg(353Kb)

СерегаДата: Вторник, 06.10.2015, 00:09 | Сообщение # 72
Генерал-майор
как оказалось это не так уж и близко.. тропинка идет по горам, над обрывом.. и в некоторых местах инстинктивно хочется идти ближе к горе..))
но я дошел..) спустился и даже успел искупаться.. обратную дорогу проделал на катере.. за 100р.. такая себе морская экскурсия..)
по дороге домой зашел в магаз, купил перекусить.. закипятил чайку и поужинал.. вечером прогулялся по набережной.. 
честно говоря особо не знаю что там делать такому туристу как я.. а так можно покушать и выпить в кафе или ресторане, потанцевать.. в общем потусоваться..)
дома посмотрел телек и лег спать.. на завтра запланирован отдых..

СерегаДата: Среда, 07.10.2015, 02:14 | Сообщение # 73
Генерал-майор
на завтра поднялся утром, но не совсем рано и решил сходить посмотреть завод ремонта подводных лодок, по пути ко мне присоединились парень с девушкой, кроме завода они хотели покататься по морю на каяке..
когда пришли к заводу, оказалось что в понедельник и вторник выходной.. а был вторник..

ребята пошли искать каяки, а я проводил их до маленького пляжа в конце набережной.. прокат каяков был рядом..
немного поплавав понял, что целый день греть пузо будет скучно и тоже решил разузнать про каяки.. раньше никогда не приходилось на них кататься.. единственно что смущало, было уже достаточно жарко и боялся подгореть на воде..
поинтересовался.. все ок. под мой вес нашли каяк, с подпольным именем фридом.. его плюс был в том, что если вдруг кувыркнешься в воду, он открытый и его нужно просто перевернуть и вода выливается, не нужно отчерпывать или как-то специально задирать нос лодки, как в закрытом каяке.. это радовало..

стоимость проката была 200р за час.. а за 4 часа 450р.. подумалось что часа мало, ну а если 4 окажется много, вернусь раньше.. уж два часа то я точно погрести смогу..)
кое что мне объяснили.. одели спасательный жилет, помогли сесть в лодку и отправили в морское путешествие..) перед отходом успел купить бутылочку воды, чтобы не засохнуть на солнце..)

когда пересек вход в бухту, мне вспомнился ЗКВ в учебке на о.Русский.. который любил тренировать наши мышцы по ночам, заставляя отжиматься и приседать.. так мы готовились к Олимпиаде 1984 года (дембель) :))) так вот этот самый ЗКВ видя как подгибаются наши ноги после непомнюкакогоколичества приседаний, доброжелательно говорил: " - устали ноги? будем тренировать руки.. отжимания начинай.." )))
так вот.. это предложение и пришло мне на ум спустя столько лет.. устали ноги на веле.. тренируем руки с веслом..))

поначалу было совсем не тяжело, техникой не заморачивался, ибо слабо представлял себе правильную технику гребли на байдарке..)
рассусоливать не буду.. дошел достаточно далеко любуясь морем и скалами, передо мной парень решил искупаться с каяка.. он явно переоценил свои возможности.. нырнуть он смог, а вот залезть обратно не получилось, каяк перевернулся.. пришлось ему толкать лодку к скалам, становится на камни, переворачивать чтобы вылить воду и пытаться сесть снова.. всех мучений я не видел, парень был с товарищем и моя помощь не пригодилась..)

на обратном пути зашел на серебряный пляж отдохнуть и покупаться.. когда осталось около 40 минут рванул к финишу.. скажу честно, руки с непривычки немного устали.. в районе плеч.. но на следующий день мышцы не болели..
сдав корабль, отправился к дому, по дороге увидел павильон с жареной рыбой, появилась мысль что заслужил за сегодняшний поход кучку рыбки..) купил на 500р и с удовольствием съел..))

день прожит не зря.. пока то да сё.. стало темнеть.. погулял по набережной.. попил чайку, еще поел за сегодня и на завтра.. и день прошел..)
завтра в дорогу.. на Бахчисарай.. у меня там лежит большой рюкзак..
фоток нет, трека тоже..)

СерегаДата: Четверг, 08.10.2015, 20:04 | Сообщение # 74
Генерал-майор
К ИСТОКАМ
вечером договорились с хозяйкой о сдаче квартиры на 11 часов, раньше она не могла.. придется ехать в самую жару..(
утром взял вел и поехал посмотреть что там с заводом.. после выходных бала куча народу.. прикинув что дело долгое, оставил завод на потом.. по дороге снова встретил вчерашних ребят с Н.Новгорода.. они шли кататься на каяке.. вчера не удалось.. пожелав им семь футов под килем smile поехал к дому.. хозяйка задерживалась.. позвонил ей и сдал ключ соседке..
на обратном пути хотел купить очки.. но в аптеках их не продают, а ехать спецом на рынок было не по пути.. решил дотянуть до Бахчисарая.. тем более что крутить придется по асфальту и сбиться проблематично.. путь лежал на Терновку..
по пути встречаются вот такие артефакты.. артиллерийский ДОТ №69

вдалеке виднеются еще более старые достопримечательности.. но сегодня мне туда уже не попасть..

впереди ждал перевал.. в Терновке попил чайку, съел чебурек с мясом, чтобы было что тратить в гору..)
подъем закончился неожиданно быстро и начался длинный спуск.. что ни говорите, а ехать под горку приятнее..))
знакомые места.. здесь я поворачивал на Мангуп, знакомый вагончик с ульями.. а вот озеро с главным входом на городище.. еще ниже указатель на Эски Кермен.. мелькнула мысль свернуть, но решил не мучатся и сгонять завтра налегке..
на въезде в Бахчисарай увидел аптеку.. подъехал посмотреть очки.. и вот она удача.. рядом Оптика..) выбор практически неограничен.. купил очки за 400р.. и двинул в любимый Привал..
любимого номера за 250р свободным не оказалось.. и мне предложили более роскошный.. за 330р.. что делать.. согласился.. один в пятиместном..
оказалось турбазу оккупировали артисты и прочие режиссеры.. снимали где-то фильм про вампиров.. я такие не люблю..
заселился.. разобрался.. сгонял в душ и пошел в кафе пить травяной чай с цукерками.. сегодня больше никаких поездок..
Прикрепления: 1166578.jpg(435Kb) · 7329606.jpg(349Kb)

СерегаДата: Четверг, 08.10.2015, 21:45 | Сообщение # 75
Генерал-майор
В ЭСКИ КЕРМЕН
проснулся.. сходил на завтрак.. кинул на плечи рюкзачок и в путь.. до Красного Мака по асфальту.. там встретил мужчину на веле и он показал мне дорогу по грунту, чтобы не трястись по разбитому асфальту.. получилось в одну сторону 25км..
вот трек оттуда: http://www.sports-tracker.com/workout....7289eb9
добравшись до места первым делом зашел слегка перекусил и попил чайку на травах.. традиция..))
вход платный.. вроде 100р.. уже забыл..) так получилось что заходил вместе с двумя мужчинами из Симферополя.. говорят давно мечтали.. но вот только собрались..) одному 65 лет, другому 76.. такие живчики.. везде лезут..)
Эски Кермен старый город.. основан как крепость в начале 6 века.. считается что в 12-13 веках самый пик расцвета города.. в конце 13 века Ногай захватил и разрушил крепость.. через 100 лет Эдигей окончательно сжег город.. после его набега, Эски Кермен как горд уже не существует.. не так давно археологи раскопали пару домов, оба они были сожжены.. в одном из них были обнаружены три тела.. мужское, женское и детское с разрубленными головами.. во втором, в подвале было найдено еще несколько тел, видимо их завалило при пожаре.. вот такой невеселый итог..
Крепость однозначно стоит посмотреть.. множество жилищ вырубленных в скалах.. церкви с остатками росписей..

особо меня впечатлил осадный колодец.. ) шесть пролетов, 80 ступеней.. кое где от которых остались одни названия.. все это почти вертикально.. был бы один, хрен бы полез..)) но напарники рванули и мне, малолетке, по сравнению с ними, стыдно было отставать..) полез и я..
первый марш..

вид снизу..

второй.. или третий уже..)
Прикрепления: 2993595.jpg(349Kb) · 1916652.jpg(295Kb) · 8114517.jpg(249Kb) · 1253874.jpg(226Kb)

Форум » Туристический форум. » Туристический форум » Мои покатушки (буду описывать некоторые свои поездки на велосипеде)
Страница 5 из 9«123456789»
Поиск: