Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 9«123489»
Форум » Туристический форум. » Туристический форум » Мои покатушки (буду описывать некоторые свои поездки на велосипеде)
Мои покатушки
СерегаДата: Суббота, 29.11.2014, 00:49 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Статус: Offline
в Таиланде хорошо, а дома лучше smile  жара надоела, по приезду с удовольствием покатался по морозцу.. не далеко.. по 30-40 км, опробовал контакты пришедшие перед отъездом.. с ними конечно веселее катит, особенно в горку.. но т.к. ботинки летние и практически в размер, без запаса, сегодня уже поехал кататься в обычной обуви.. иначе ноги мерзнут..
о сегодняшней поездке: сегодня взял фотоаппарат и поехал почти наугад.. дорога большей часть прошла вне асфальта.. было все и речку форсировал и по пашне проехал и лесом и полем..)) в итоге вышло 30км и чуть больше 2-х часов общего времени..
несколько фоток с поездки, не зря же фотоаппарат брал smile
горочка:

речка:

распашка, почти всю проехал.. последние метров 30 пришлось пройти..
Прикрепления: 6203905.jpg(240Kb) · 3593059.jpg(226Kb) · 3159411.jpg(272Kb)

СерегаДата: Суббота, 29.11.2014, 00:51 | Сообщение # 17
Генерал-майор
еще парочка фоток..
мостик:

калина.. не удержался, съел кисточку.. вкусная..)
Прикрепления: 5523585.jpg(335Kb) · 4346106.jpg(293Kb)

СерегаДата: Воскресенье, 30.11.2014, 01:48 | Сообщение # 18
Генерал-майор
сегодня еще кружок прокатил:
http://www.sports-tracker.com/#....641ba91

Прикрепления: 2735302.jpg(194Kb)

СерегаДата: Воскресенье, 07.12.2014, 23:56 | Сообщение # 19
Генерал-майор
отболел неделю.. видимо акклиматизация, плюс дети и жена заболели, ну и я не выдержал.. вчера уже было терпимо, а сегодня решил прокатится чуток..Здесь расскажу не только сколько проехал, но и заодно буду знакомить с интересными (по крайней мере с моей точки зрения) местами Калужской области.. сегодня путь лежал к Оке, проехал небольшой кусочек..старт от дома.. около 12 км приходится ехать по асфальту, в принципе ничего интересного.. первое достойное внимание место это нынешняя база отдыха "Кольцово", бывшее поместье генерала Карра, точнее все что осталось от поместья..
немного истории: база отдыха находится на территории села Кольцово, ранее на месте этого села было несколько деревень, вот так это выглядело в 19 веке:

вот где в центре кружочек с крестиком и что вокруг него и есть это самое поместье Карра.. 
как же оно появилось: в 17 веке эта часть Калужской области сильно пострадала от нападения польских войск под руководством гетмана Сагайдачного, деревни были разорены и находились в запустении, в 18 веке генерал приобрел эти деревни в собственность и ему пришлось прожить здесь до конца своей жизни, т.к. хотя он и был генералом, но воякой оказался некудышним и когда Великая Императрица Екатерина вторая послала его на подавление мятежа Пугачева, генерал благополучно сбежал от своих войск. За этот императрица запретила ему появляться в обоих столицах. И вот с тех самых пор, выходец из Шотландии, российский генерал В.А Карр в наших краях.
История поместья тоже достаточно интересна и владели им достойные люди, оставившие след в истории государства Российского, описывать здесь очень долго и всю нужную информацию можно найти в сети.
Вот что осталось от усадьбы:

это колокольня, все что осталось от Покровской церкви, которую в свое время сравнивали по архитектуре в калужским Троицким кафедральным собором.
Церковь была построена в 1810 году женой, точнее уже вдовой генерала Карра, Марией Сергеевной, которая была верующей женщиной, но смогла воплотить свою мечту о церкви только после смерти мужа, т.к. генерал был против. 
К сожалению церковь была разрушена, усыпальница основательницы разграблена, а поместье благополучно сгорело 1 мая 1923 года. осталась только бывшая школа, которая видна на фото за колокольней.
К сожалению, в данное время и база отдыха благополучно загибается, после того как её перевели в собственность области, отдыхающие сюда перестали приезжать и что её ждет дальше, не совсем понятно..
Дальше мой путь лежал к роднику, возле которого есть купальня.. сюда приезжают многие люди набрать вкусной водички и искупаться и я в том числе, купаюсь постоянно.. где-то раз в неделю..

в этот раз купаться не стал а поехал дальше, к реке.. спустившись вниз по крутой горке, на тормозах smile  двинулся дальше.. следующей целью было очень красивое место на берегу реки Ока.. на этом месте когда-то тоже располагалась церковь, правда она была деревянная и в 17 веке стояла "без пения", проще говоря не работала, в связи с указанными выше событиям с участием поляков..

На другом берегу реки вы можете увидеть новые постройки, это то ли приют для безработных, то ли для беспризорных smile
а от церкви еще остался фундамент, некоторые камни от которого можно увидеть:
Прикрепления: 0836300.jpg(59Kb) · 0457118.jpg(256Kb) · 0034865.jpg(227Kb) · 2256968.jpg(192Kb) · 7181795.jpg(262Kb)

СерегаДата: Понедельник, 08.12.2014, 00:21 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Сейчас рядом с этим местом находится центр культуры и туризма «Высокие Берега» на территории которого проводятся различные фестивали и прочие мероприятия и где может отдохнуть каждый желающий.
Сделав пару фото, поехал дальше, на пути встретилось еще одно заслуживающие внимание место, это Кольцовские пещеры, пользующиеся большим спросом у любителей полазить по пещерам.
заходить туда не стал, был летом, сфотал снизу:

видео как приблизительно все это выглядит:

Дальше мой путь лежал к точке поворота или точнее возврата, деревне Тимошовка, точнее бору который находится рядом с этой деревней. Это место пользуется большим спросом у любителей отдыха на природе и очень много мест оборудованных отдыхающими, на одном из таких мест и я решил остановится, сделать привал, попить чайку.

хватило пяти минут, ибо тело мокрое, можно и замерзнуть.. 
рядом с бором тоже был когда-то населенный пункт, как минимум существовавший с 15 века, может быть церковь, на этом месте сейчас поле, потом рядом была деревня в 18 веке, которая передвинулась и превратилась в современную Тимошовку.

правее от бора, на бугорке и находилось первое строение..
теперь предстояла обратная дорога, опять же большей частью по асфальту, к дому..
в итоге получилось 43 км, почти за три часа.. и море позитива.. smile
Прикрепления: 4886979.jpg(328Kb) · 1088105.jpg(434Kb) · 1457696.jpg(299Kb)

СерегаДата: Среда, 10.12.2014, 00:05 | Сообщение # 21
Генерал-майор
все идет к тому, что полуслики придется менять.. в этот раз было местами скользко, особенно по колеям.. или пересяду на старый велосипед.. но это ладно, начну сначала:
сегодня по плану была очередная поездка по давно намеченному маршруту, т.к. я люблю поспать, а потом собираюсь долго, выехал во втором часу.. правда оправданием этому может служить то, что я хотел испытать фонарик купленный на днях, можно с ним ездить ночью или начинать искать другой.. smile
итак, залил в термос своего любимого чая из тайских фруктов:

отправился в путь:
первые три км. по асфальту.. сыро, машины брызгаются, велосипед без щитков, но ничего страшного, расстояние не большое, проезжаю быстро и без проблем, потом съезжаю на щебенку, машин мало, местами щебенка крупная, но ехать достаточно комфортно, этот кусок протяженностью 9 км, до д.Аристово, третий участок:  бетонка - грунт - бетонка - грунт 6 км до села Богородское.. кстати третий участок проходит по старому Серпуховскому тракту, который и проходил через село Богородское.

В свое время село было достаточно большое, например в 1914 году в селе проживал 131 мужчина и 150 женщин..
судя по тому что в районе села известны находки монет Ивана 3-го, можно считать что, как минимум, в начале 16 века люди в этом месте уже жили..
В селе имеются остатки церкви Казанской иконы Божией Матери, цитата: "Казанская церковь с тёплым южным приделом Сергия Радонежского построена из кирпича выписанными из Москвы мастерами в 1719 и 1721 в вотчине кн. Сергея Яковлевича Львова (бытовавшая в литературе XIX в. датировка храма "1745" неверна - скорее всего, она относилась к созданию барочного иконостаса). Здание с основным объёмом типа "восьмерик на четверике", имело пониженные алтарь и трапезную, ярусную колокольню. В 1831 устроили второй тёплый придел Иоанна Предтечи. В 1887 сохранялся главный иконостас сер. XVIII в. в 3 яруса, позолоченный, с голубым фоном, со скульптурами евангелистов и ангелов. В первые годы советской власти храм закрыли. В кон. 1950-х наметили разрушение всего здания, но сломали только колокольню церкви, а в областном архиве с тех пор значилось - "разобрана в 1957". К 2010 от храма сохранился основной вертикально вытянутый ярусный объём, со вторым малым восьмериком и каркасом венчающей главки; объём алтаря. На нарядных фасадах уцелел удивительный по художественному уровню ордерный декор: пилястры разного масштаба на флангах фасадов, по бокам входов и окон. Особенно эффектны белокаменные резные капители с изображениями цветов и фруктов. Памятник является одним из незаурядных произведений зодчества познепетровского времени центральной России. Требуются срочные противоаварийные и консервационные работы." (http://temples.ru/card.php?ID=17867)

В настоящее время она выглядит вот так:
Прикрепления: 0713586.jpg(172Kb) · 8926815.jpg(249Kb) · 9363735.jpg(60Kb)

СерегаДата: Среда, 10.12.2014, 00:07 | Сообщение # 22
Генерал-майор
рядом с церковью остатки бывшего барского дома в виде холма среди деревьев, по преданию, бывший владелец перед тем как бежал за границу во время революции, сам сжёг свой дом.
попив чайку и восстановив силы, двинулся дальше:

дальше предстоял путь через лес, дорога оказалась тяжелая, хотя вначале ожидания были оптимистичные..
дорога вначале:

затем пошли колеи и приходилось ехать достаточно медленно и напряженно, чтобы не упасть.. и так продолжалось 14 км, до очередного населенного пункта, д.Жиливки, когда выехал на дорогу, почувствовал усталость и остановился еще на один привал.. т.е. еще разок попил чая с конфетами.. углеводы в пути всегда пригодятся smile
дальше пошла гравийка, пару км, затем около км по асфальту и свернул в сторону с. Богимово.. здесь все время по полям, с включенной фарой, ибо стемнело и опять напряженно ибо скользко и колеи.
Про Богимово я уже писал, село связано с именем А.П. Чехова (это знают многие) он здесь провел лето и написал повесть "Дуэль" и рассказ "Бабы" (подробнее здесь: http://turinfa.ru/blog/veloturizm_po_chekhovskim_mestam/2012-05-08-5 )
Но еще село Богимово связано с именем Василия Васильевича Прончищева, морского офицера и исследователя Арктики ( об этом знают не многие) почитайте Википедию: https://ru.wikipedia.org/wiki....%E8%F7 
В этот раз я туда не заезжал ибо темно и пора домой smile
От Богимово идет сначала гравийка а потом асфальт.. по пути допил чай и через 4 часа 40 минут благополучно добрался до дома, по велокомпьютеру получилось проехал 59 км 650 метров, чистого времени 3 часа 47 минут.
Маршрут можно посмотреть здесь: http://www.sports-tracker.com/#....a1b847e
Прикрепления: 6885702.jpg(97Kb) · 1338342.jpg(255Kb)

СерегаДата: Понедельник, 15.12.2014, 01:02 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Сегодня, точнее уже вчера) решил выбраться за Оку.. как всегда спал долго, но все же собрался с силами и поехал.. до п.Дугна приходилось ехать по асфальту, но на первых же километрах понял, что ничего хорошего в этом нет.. ибо вода а мой велосипед без щитков на колесах..
Стал думать куда поменять маршрут, решил свернуть на Богдановское, а потом по старому маршруту в соседнюю область. Подъехав к селу, остановился возле церкви Рождества Пресвятой Богородицы, точнее, как часто бывает, возле того что осталось от нее:

цитата: "Кирпичная однопрестольная церковь построена в стиле классицизма на средства помещика действительного тайного советника Александра Григорьевича Петрово-Соловово вместо прежней деревянной, имевшей Никольский придел. Выстроенный к 1801 храм был освящён только 6.12.1827. Ротонда основного объёма, перекрытая невысоким купольным сводом с люкарнами и главкой украшена пилястровыми портиками. С востока и запада к ней примыкают прямоугольные выступы алтаря и притвора, соединяющего храм с двухъярусной колокольней. Закрыта в 1939, разорена, частично повреждена, использовалась под склад местного колхоза. В настоящее время бесхозна, завершения снесены."

В цитате есть фраза: "вместо прежней деревянной, имевшей Никольский придел", в более ранних документах есть немного иная информация, а именно: "в селе Моревском..... была церковь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом Чудотворца Николы. В 1630 году церковь стояла "без пения", т.е. служба не служилась.

Учитывая что эти два населенных пункта находятся рядом, может быть два варианта: или в описании Калужского наместничества Меревское спутали с Богдановским или изначально деревянная церковь находилась именно в Меревском, а новая уже была построена в Богдановском. Я склоняюсь ко второму варианту.
Расположение сел на карте 19 века:

в настоящее время они практически слились в один населенный пункт..
Сфотографировав церковь, решил не ехать в соседнюю область, а поехать в сторону Оки. Дорога проходила частично по грунтовой дороге переходящей в тропинку.
На крутом берегу реки Оки находится еще одна достопримечательность нашего района известная не многим, это похоронный курган.

возле которого на дереве прибита фанерка с надписью:

справедливости ради хотелось бы заметить что в этом кургане нет захоронения, кто помнит фильм "Русь изначальная" там есть такой момент когда погибшего воина сжигают на костре. Так вот этот курган и предназначался для того, чтобы на нем сжигали погибших воинов. К сожалению это мало кто знает и безграмотные любители быстрого обогащения успели оставить свои следы, вполне возможно не один раз. Даже за последние 10 лет его уже пытались раскопать.
Прикрепления: 8262384.jpg(97Kb) · 3977082.jpg(57Kb) · 4130893.jpg(193Kb) · 2593165.jpg(278Kb)

СерегаДата: Понедельник, 15.12.2014, 01:37 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Кто и когда соорудил этот курган можно только догадываться, но судя по всему период его сооружения приходится на 8-10 века. Можно даже предположить что этот курган итог похода Святослава в наши земли,
Повесть временных лет гласит: "В год 6472 (964). [...] И пошел [Святослав] на Оку реку и на Волгу, и набрел на вятичей, и спросил вятичей: «Кому дань даете?» Они же ответили: «Хазарам по щелягу с сохи даем».В год 6473 (965). Пошел Святослав на хазар. Услышав же, хазары вышли навстречу во главе со своим князем каганом и сошлись биться, и в войне с ними одолел Святослав хазар и город их Белую Вежу взял. И победил ясов и касогов, и пришел в Киев.
В год 6474 (966). Вятичей победил Святослав и дань на них возложил".

Нет, я конечно не настаиваю на этой версии smile но не зря же село Меревское находится на речке, которая носит имя Городенка (сейчас это просто овраг), а раньше так просто имена речкам не давали, вполне возможно когда-то в этих местах было какое-то небольшое городище, от которого сейчас ничего не осталось.В общем загадка истории smile
С берега открывается красивый вид на реку:

Конечно, настоящий любитель даунхилла, даже не смотря на снег, не отказал бы себе в удовольствии спустится к Оке в седле своего велосипеда, я же трусливо пошел пешком smile
Уже внизу принял решение переехать через реку на велосипеде, что тут же и сделал. На другой стороне мне пришлось немного вдоль берега, чтобы найти удобный выезд и не лезть по кустам.
Дальше путь лежал в село Борщевка, но чтобы доехать до этого населенного пункта, в первую очередь предстояло въехать в гору, знак, видимо французы постарались, с Лафаржа, показывал 15 градусов, много это или мало, не знаю, но мне показалось что я еду вертикально smile на дороге был след от УАЗа, но ехать по нему было скользко, пришлось ехать по целине, благо снега было мало.. в отличии от спуска, въезд в гору осилил.. smile

В селе Борщевка тоже есть церковь, в советские времена использовавшаяся под мастерскую.
Борщевка дальняя, есть еще и Борщевка ближняя возле Калуги.

цитата: "Кирпичная трёхпрестольная церковь возведена в 1895 в стиле эклектики на средства, завещанные помещицей Марией Андреевной Ивлевой, вместо обветшавшей деревянной, Никольской, построенной в 1759. Имела приделы Василия Амасийского и Никольский. К массивной, украшенной циркульными нишами и увенчанной световым восьмериком, квадратной в плане основной части примыкают апсида и протяжённая одноэтажная трапезная с колокольней. Закрыта в сер. ХХ в., повреждена, лишена завершений, в настоящее время бесхозна. В интерьере сохранились остатки росписи".

хотя церковь не восстановлена, но сейчас там прибрано и уже используется по своему прямому назначению:

После Борщевки мой путь лежал в сторону п.Дугна. Но первым населенным пунктом на моем пути было с.Володарское, бывшее Князь Иваново, в котором тоже когда-то была Иоановская церковь, построенная в 1760 году Петром Евдокимовичем Демидовым, в настоящее время не сохранившаяся. Заехал к куму поздороваться, выпили по чашечке чая с медом smile
п.Дугна ассоциируется прежде всего с Дугнинским механическим заводом, основанном в 1690 году. 30 марта 1690 г. в «Отказных книгах» Пушкарского приказа была сделана запись следующего содержания: «Во Олесинском же уезде, Любутском стане заведен новый железный завод на наемной земле Ивана, да Петра, да Остафья, да Лариона, да Алексея Григорьевых детей Бегичевых на речке Дугне, а оброку той земли договоренность им платить денег по шестидесяти по пяти Рублев да по пуду железа в год».
И хотя основателем завода был Христиан Петрович Мерлис, Дугна и завод ассоциируются прежде всего с династией Демидовых, которые им владели на протяжении долгого времени. Более подробно можно почитать здесь:
http://www.admoblkaluga.ru/sub/fersi/Obshie_sved/Istor_spravka.php/index.php?bitrix_include_areas=Y&bitrix_show_mode=edit#Дугнинский механический завод
Я же проехав по понтонному мосту через Оку, двинулся в обратную дорогу, путь лежал по асфальту и ничего интересного больше не встречалось.
трек:
http://www.sports-tracker.com/#/workout/serjio227/548d9d5fe4b07465c70f6aaf
Прикрепления: 9567079.jpg(133Kb) · 4807425.jpg(123Kb) · 6102694.jpg(121Kb) · 9465524.jpg(130Kb)

СерегаДата: Воскресенье, 25.01.2015, 22:46 | Сообщение # 25
Генерал-майор
временно не катаюсь.. до НГ приболел, 3 недели вообще ничего.. потом лыжи и немного бегаю, когда на лыжах нельзя.. бегать тяжело, а на лыжах отлично smile вот вчера и сегодня погодка была как раз лыжная.. покатался.. up
надеюсь и на велосипеде еще покаюсь зимой..

СерегаДата: Суббота, 31.01.2015, 18:01 | Сообщение # 26
Генерал-майор
сегодня оттепель, решил расшевелить застоявшийся велик..) прокатился немного по поселку, не спеша.. минут сорок.. вот думаю может завтра подальше и подольше покататься..

СерегаДата: Воскресенье, 01.02.2015, 20:45 | Сообщение # 27
Генерал-майор
сегодня размял попу, чтобы седло не забывало smile прокатился немного на велосипеде.. 20км, по дороге нормально, а в колеях снег рыхлый.. ехать тяжело, 100м проехал и в мыле..))

СерегаДата: Понедельник, 02.02.2015, 22:12 | Сообщение # 28
Генерал-майор
солнце сманило еще на 20 км smile поехал в сторону Богимово, дорога лёд.. туда ехал осторожно, обратно повеселей.. но возле дома, спускаясь по тропинке, все же разок упал..  там прям каток.. откуда-то течет вода и застывает, настоящая горка.. ничего страшного, немного локтем стукнулся.. поездкой доволен..)

СерегаДата: Суббота, 07.02.2015, 19:48 | Сообщение # 29
Генерал-майор
проехал по предыдущему маршруту.. дорога лед, сверху снег, резина не шипованая.. крался как партизан по минному полю, но 20 км осилил.. smile

СерегаДата: Воскресенье, 08.02.2015, 21:22 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Воскресение не пропустил.. сегодня снежку подсыпало, ехалось тяжелее чем вчера, да и лёд по снегом остался, но свои 20 км проехал.. wink

Форум » Туристический форум. » Туристический форум » Мои покатушки (буду описывать некоторые свои поездки на велосипеде)
Страница 2 из 9«123489»
Поиск: