Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 912389»
Форум » Туристический форум. » Туристический форум » Мои покатушки (буду описывать некоторые свои поездки на велосипеде)
Мои покатушки
СерегаДата: Среда, 13.08.2014, 23:53 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Статус: Offline
Чтобы не плодить темы, буду в одной писать о некоторых поездках на велосипеде, когда лень позволит. Себе на память, да и может кому что пригодится.

Первая. Долго собирался сгонять в Кольцовские пещеры, хотя почему Кольцовские, если они расположены рядом с деревней Михайловка, на берегу Оки. Не то чтобы я там не был, просто причина для поездки, да и внутрь не разу не забирался. В этот раз решил заглянуть внутрь.. сразу скажу, придется еще раз съездить smile
Целую неделю собирался совершить это ПВД, но, как всегда, то одно, то другое.. и в отличие от задуманного, уехать часов на 6-7 покататься-искупаться, получился марш-бросок без купания.
Вчера, ближе к 6 часам вечера я понял, что если сейчас не уеду, еще неделю буду собираться.. и стартанул. Пусть это был и не выходной день, но ПВД вышел классный.
Карта поездки:

Всего вышло в итоге около 45 км. и около 3.5 часов времени..
Около 10 км асфальт (велокомпьютер не работал, поэтому пишу приблизительно), до д.Кольцово и три горки, дальше пошла гравийка с крупным камнем, потом свернул на грунт, хорошо так, под горочку. Доехал до пещер и решил посмотреть что там внутри, но так как собирался поспешно, забыл фонарь, поэтому пройдя метров 30, пока было что-то видно, вернулся обратно. Теперь есть причина приехать еще раз и побродить там получше.
Кольцовские пещеры, а точнее бывшие каменоломни, пользуются популярностью у спелеологов. Раньше за ними следили и приводили в порядок, сейчас внимания им меньше и местами ходы стали осыпаться.
Когда каменоломни использовали по прямому назначению - добыче камня, который потом вывозили на стройки, в том числе в Москву, там существовал интересный способ погрузки камня на баржи, вырубленные в глубине земли известняковые блоки на лошадях, проходивших по некогда высоким коридорам, доставляли на поверхность. Затем камень выравнивали и переносили от рабочей площадки на деревянный желоб, проложенный до самой реки. После этого из пруда, специально устроенною на берегу, в желоб пускали воду, и на такой «гидросмазке» камни легко скользили к стоящим у пристани баржам.
Видео от пещер:

фото:

Рядом с пещерами обосновались организаторы различных песенных фестивалий, бывал там пару раз, интересные мероприятия:

ближе к Кольцово расположен центр туризма "Высокие берега", на территории которого тоже проводят различные мероприятия.
Но, не буду отвлекаться.. от пещер я поехал обратно к гравийке и по ней в сторону д.Тимашовка, к бору. В прошедшие выходные там проводили мероприятие любители электронной музыки, народу море было, лазерное шоу.. в общем полюбились наши края любителям музыки.
Так их кормили:

и сами кормились:

мусора тоже много вывозить придется..

проехав через бор, я по берегу, вдоль реки Оки поехал вниз по течению, учитывая что сухо, ехать одно удовольствие.. местами)) Возле базы отдыха "Кольцово" поднялся в гору, частично пешком и выехал на асфальт, в сторону дома.

Итог поездки: 3.5 часа пути, 45 км проехал, выпил 4 литра воды, пару килограмм оставил на дороге, сегодня вернул..)
Прикрепления: 6070585.jpg(95Kb) · 2076913.jpg(332Kb) · 3807025.jpg(96Kb) · 0813693.jpg(132Kb) · 9726820.jpg(128Kb)

СерегаДата: Понедельник, 18.08.2014, 00:14 | Сообщение # 2
Генерал-майор
В субботу в окрестности села Кольцово был новый заезд. На этот раз здесь собрались байкеры на свой ежегодный слет. Вывел из гаража и я свой байк smile и покрутил педали в том же направлении.. есть причина прокатиться..
Народу собралось много, байки и байкеры разных типов и модификаций.. музыка конкурсы, говорили что будет стриптиз.. я не дождался.. в итоге приятная прогулка на тридцать с маленьким хвостиком, километров..
пару фото

Прикрепления: 7540664.jpg(244Kb) · 8420827.jpg(239Kb)

СерегаДата: Пятница, 22.08.2014, 23:21 | Сообщение # 3
Генерал-майор
В четверг решил разведать одну дорожку, с заездом в соседнюю область. Собрался, рюкзак на спину и в дорогу. Дорога получилась разнообразная: асфальт - грунт (поле-лес) - асфальт. В итоге спидометр показал 40 км, по времени не засекал.. 
Дорожка понравилась, можно будет использовать в разных модификациях..
Фото из леса:

Прикрепления: 2788055.jpg(291Kb)

СерегаДата: Среда, 27.08.2014, 01:40 | Сообщение # 4
Генерал-майор
В ожидании приезда нового велосипеда решил совершить марш-бросок на старом и в понедельник отправился в путь. 
Путь предстоял тяжелый, сильный встречный вечер, одно радовало, не жарко. Выдвинулся около 17 часов, по пути заехал в магазин, купил бутылку воды, шоколадку, с собой был суп быстрого приготовления, в пути был предусмотрен перекус на берегу реки Оки. За первый час проехал около 15км, с учетом заезда в магазин, большая часть по асфальту.. Потом пошла гравика, а затем проселок..

эта горочка была пятой в списке smile сначала притормаживал.. гравий, боялся упасть, 100 кг рухнули бы не слабо smile потом отпустил тормоз и разогнался до 45 км.ч.. зато в горку въезжал совсем медленно..))
затем было поле, еще горка, опять поле и снова горка.. горки крутые, через овраг.. метров по 300-400
затем выбрался на просторы, где горки пологие.. раздолье..)

это уже можно считать обратная дорога.. по пути немного отвлекался на разведку местности на покопать)
ко времени остановки на обед проехал 37 км и 2.5 часа..

мой скромный обед smile приготовление и потребление заняли около 30 минут.. садиться на байк, после перекуса, не очень приятно пятой точке.. ничего, через километр привыкла..))
предстояло преодолеть речку, дороги нет.. или лезть через крапиву и по поваленному дереву с велосипедом.. или попробовать объехать. 
Решил объехать, в результате преодолев 2х км горку выехал к той же деревне от которой съезжал, только по другой дороге.. пришлось ехать обратно и лезть в крапиву..)) хорошо была куртка, но ноги то голые..) в общем перебрался..
проехав км 5-7 вдоль Оки подъехал к обратной дороге.. предстояло еще около 3х км крутить в подъем.
Когда до дома оставалось около 15км словил прокол sad а уже стемнело..  проковырялся около 30 минут, фонарь слабый, зрение плохое.. но заклеил.
На этом злоключения не кончились, когда до дома оставалось около 8км, взорвалась заклеенная камера на заднем колесе sad В чем причина пока не разбирался, но 8 км плелся на ободе..
В итоге получилось следующее: 65км за 5.5часа, из них около 1.5 часа ушло на перекус, заклейку, разведку..
Когда придет новый байк обязательно повторю пробег, если дожди не помешают..
Прикрепления: 6532818.jpg(207Kb) · 1979474.jpg(143Kb) · 3619886.jpg(152Kb) · 2389042.jpg(204Kb)

СерегаДата: Четверг, 04.09.2014, 22:20 | Сообщение # 5
Генерал-майор
решил совершить подвиг  biggrin , 18 сентября лечу в Крым.. с велосипедом, до 24-го.. необходим зачет "Аэрофлот Бонус", а то уже почти 2 года не летал Аэрофлотом, могут мили сгореть и заодно попробую приобщиться к велотуризму smile сейчас, можно сказать, готовлюсь.. каждый день по 30-40км прокатываю, уже 3 дня, по разным дорогам.. обкатываю новое седло заодно, чтобы задница привыкла.. пишут что седло хорошее, со временем комфортно ездить будет.. да и к новому велосипеду привыкаю.. в общем, весь в подготовке :)

СерегаДата: Вторник, 16.09.2014, 17:04 | Сообщение # 6
Генерал-майор
вчера прокатил тридцаточку в качестве разминки,после недельного отсутствия, сегодня упаковал вел.. к бою и походу готов smile завтра стартую в аэропорт..

СерегаДата: Суббота, 27.09.2014, 12:39 | Сообщение # 7
Генерал-майор
поездка благополучно завершилась.. общий пробег без малого 200км, средняя скорость 12км, максимальная 53.4км, самый длинный отрезок Бахчисарай-Симферополь 70км, 
пара фоток:

Прикрепления: 6732528.jpg(307Kb) · 7050852.jpg(358Kb) · 0510023.jpg(193Kb) · 6127843.jpg(148Kb) · 7268786.jpg(217Kb)

СерегаДата: Понедельник, 29.09.2014, 23:26 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Свято-Благовещенский пещерный мужской монастырь в Крыму..

СерегаДата: Суббота, 04.10.2014, 23:35 | Сообщение # 9
Генерал-майор
пару фоток с покатушек дома.. погода замечательная, осень просто прекрасная.. жаль как следует фоткать не умею, красоту не передать..

Прикрепления: 9991629.jpg(45Kb) · 4859476.jpg(97Kb) · 9963462.jpg(84Kb)

СерегаДата: Воскресенье, 12.10.2014, 23:43 | Сообщение # 10
Генерал-майор
суббота с воскресеньем не прошли даром.. в субботу +43км.. правда по асфальту без горок..
сегодня получилось побольше и дорожка выдалась потяжелее.. но кайфово.. ездил с товарищем, оба довольны.. + 73км
сегодняшний маршрут:

фотодоказательство smile
Прикрепления: 1357186.jpg(92Kb) · 4709083.jpg(183Kb)

СерегаДата: Воскресенье, 26.10.2014, 23:31 | Сообщение # 11
Генерал-майор
на неделе катал понемногу по бездорожью.. а сегодня +52 с хвостиком.. и что-то тяжеловато далось, впервые почувствовал колени и заодно опробовал интересную прогу:http://www.sports-tracker.com/#/workout/serjio227/544cf9fee4b099b5e0e45315 правда пока разобрался без очков, первые 11км потерялось :)
По поводу завтра не знаю точно, если успею, может поеду немного.. послезавтра стартую в Тай, там на севере надеюсь покататься на арендованном веле.. может тему отдельно заведу..

СерегаДата: Суббота, 01.11.2014, 07:19 | Сообщение # 12
Генерал-майор
третий день в Тае, в плане катания получились насыщенными в моем понимании.. первый день взял велик в аренду простенький МТБ, который поменял на следующий день.. заскрипела втулка.. успел на нем съездить на горячие источники.. туда-обратно, вместе с блужданиями получилось 90-100 км, правда плоские.. а я мечтаю ездить в горы, значит нужно тренироваться и сегодня поехал в гору.. результат можно посмотреть здесь: http://www.sports-tracker.com/#....d0c58a 
вчерашние результаты не сохранил.. точнее туда ехал с навигатором, а вместе они не работают.. а обратную дорогу не сохранил.. зато хорошо искупался ))
попозже выложу фоток, как шнур к фотику куплю..)

СерегаДата: Понедельник, 03.11.2014, 08:53 | Сообщение # 13
Генерал-майор
это ПОБЕДА! smile 1375 метров над уровнем моря.. набор высоты 1090 метров
Прикрепления: 5067484.jpg(269Kb)

СерегаДата: Понедельник, 10.11.2014, 16:54 | Сообщение # 14
Генерал-майор
в общем катаю периодически на Дой Сутеп и горячие источники, а вчера рванул в нац. парк Дой Интанон, там на самой высокой горе есть одноименный храм.. решил новые места посмотреть и дорогу до храма разведать.. разведал :))
разведка вылилась в рекордные для меня 173 км smile
от въезда на территорию парка начинаются горы.. причем первая горка сразу дает понять что сладко не будет..) потом вроде поспокойнее, затем снова круто.. хорошо тем, что местами есть спуски.. но по мне лучше бы их не было и дорпога не такая крутая бы была..
когда совсем хреново становилось, шел осматривать достопримечательности.. водопады и т.д. на обратной дороге искупался в горной речке, пережидая основную жару.. по парку проехал 20км.. до храма нужно было еще 20.. но они, судя по треку, еще жёсче.. для меня пока рано.. и так дал оторваться..))
сам по себе нац парк красивый, при возможности рекомендую посетить..
фотки
$IMAGE1$

$IMAGE3$
Прикрепления: 9270653.jpg(397Kb)

СерегаДата: Пятница, 14.11.2014, 16:18 | Сообщение # 15
Генерал-майор
можно подвести итог: за это время было пройдено (прокручено педалями) около 600-650 км.. самое большое расстояние за день 173 км, в высоту забирался 1375м..
набор высот где-то 8700-8800 метров (грубо говоря столько ехал в горку ну или за это время в общей сложности заехал на такую гору :)) самая быстрая скорость 74.3 км/ч - это с Дой Сутепа так разогнался в одном месте..))
катал 8 дней.. в общем и целом доволен..
12-го, ввиду торжественности дня, решил сгонять на свои любимые горячие источники.. отмокнуть, по-релаксировать, принять спа-процедуры..) что и сделал..))
зашел покушать, там какой-то таец в военной форме и гражданский.. время 9 часов утра, а они бухают.. не хуже наших :)да много чего как у нас.. так же женщины месят цемент и делают дороги..
по вечерам пристрастился ездить в парк играть в баскет.. хорошая дополнительная нагрузка..)
вот и все как-то вкратце.. что будет, добавлю..)
сейчас уже в Птт.. надо было еще пару дней на севере побыть..

Форум » Туристический форум. » Туристический форум » Мои покатушки (буду описывать некоторые свои поездки на велосипеде)
Страница 1 из 912389»
Поиск: